政府信息公开


中共望奎县委关于中央第三环境保护督察组交办信访事项调查处理情况的报告


发布时间:

2018-07-23

绥化市中央环境保护督察“回头看”工作协调联络组:
        2018年6月24日市协调联络组向我县转办第二十四批次,共1件举报案件。现将办理情况报告如下:
        受理编号2643:举报内容:卫星镇水西村贾祥屯一条未修的街路两侧有猪粪和牛粪,长时间堆放,一直无人清理,正常应由镇政府拨款清理粪便,但现已拨款,却无人清理。
      (一)包案情况
        1.此信访事项由望奎县副县长刘晓光同志包案。
        2.此信访事项责任部门为卫星镇人民政府。
        3.具体责任人为卫星镇人民政府镇长刘伟龙同志。
      (二)基本情况
       信访人反映卫星镇水西村贾祥屯未修的街路在贾祥屯第三趟街。
      (三)核实处理情况
        经查,举报属实。
        6月26日,县委县政府督查室、环保局、畜牧局、卫星镇政府等有关部门人员组成联合调查组,深入到交办函反映问题现场,实地调查。屯内街道边堆放猪牛粪等垃圾属临时堆放,情况属实。县委县政府责令卫星镇政府立即组织人力物力对猪牛粪及垃圾彻底清理出屯,已经于26日晚九点前将未修路两侧猪牛粪及垃圾清理完毕,全部出屯堆放到简易粪便堆积场,待粪便发酵后还田,实现综合利用,同时建立长效机制,确定专人对粪便清理情况进行监管。
        针对此事,卫星镇政府高度重视,要求各村委会加快环境整治进度,提高环卫标准。并采取村屯环境卫生包保责任制,由支部书记负总责,两委干部分管到屯,包组干部分管到户,责任层层落实。确保做到屯美街净。并对张军武、赵国风、贾国奎、刘树仁等六家养殖户进行思想教育,责令及时整改现有养殖存在的问题。要求养殖户把养殖产生的粪便当日及时清理出屯,解决污染环境的问题。
        由望奎县委县政府督查室督办此事,确保落实到位。
      (四)问责情况
        无
 

 

中共望奎县委
2018年6月27日

地址:黑龙江省绥化市望奎县文明路48号  联系方式:0455-6711168  标识码:2312210001  公安机关备案号:23122102000101

主办:望奎县人民政府  版权所有  2019-2024    黑ICP备13005961号-1 网站建设:中企动力